Шукшинские дни на Алтае в этот раз пройдут под знаком Года русского языка, объявленного в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 мая, в Управлении Алтайского края по культуре.

К организации традиционных чтений в этом году подходят по иному: акцент будет сделан на художественном чтении и умении обращаться со словом. В этом году Шукшинские дни начнутся 19 июня. Ожидается, что родину писателя Василия Шукшина посетят народный артист СССР, мастер художественного чтения Василий Лановой и народный артист России Сергей Юрский.

В рамках мероприятия пройдет кинофестиваль, состоится презентация третьего тома энциклопедического словаря-справочника "Творчество В.М. Шукшина". Продолжатся чтения в Бийске, а итогом их станет художественно-публицистическая программа на горе Пикет в селе Сростки на родине писателя.

Здесь же пройдут встречи с актерами, кинематографистами, фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". Традиционным станет показ фильма-призера IX Шукшинского кинофестиваля.

В целом, Году русского языка в Алтайском крае посвящено девять научных конференций и круглых столов, многочисленные художественные акции, спектакли, концерты, фестивали и конкурсы. Кроме того, в этом году в регионе вышло в свет, еще готовится к публикации 9 издательских проектов и комплект плакатов "Известные люди Алтайского края о книге и чтении".