Прокуратурой Югры вскрыты грубые нарушения бюджетного законодательства в деятельности ряда руководящих работников администрации Сургута, сообщили 10 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в соответствии с постановлением, изданным местными органами власти, в данном городе учреждена сеть коммерческих предприятий, где в качестве вкладов в уставные капиталы незаконно привлечены денежные средства муниципального бюджета в размере 2 млн рублей. По требованию прокуратуры это решение отменено, а неправомерно перечисленные финансовые активы предписано вернуть.

Кроме того, в ходе проверки выявлен и ряд других нарушений, связанных с несоблюдением установленного законом порядка перераспределения бюджетных ресурсов, за что по требованию прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности первый заместитель главы города Браташов, заместитель мэра Гладский, директор Департамента ЖКХ Игнатов и руководитель Департамента финансов Трефилова.

Организация надзорной деятельности органов прокуратуры по обеспечению неукоснительного исполнения требований федерального законодательства в сфере бюджетных правоотношений продолжает оставаться на особом контроле управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.