С целью успешной реализации государственной социальной политики в области защиты интересов детей Министерство труда и социального развития Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова разработало программу "Дети Чечни" на 2007 - 2010 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 мая в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики. Эта программа должна стать основным документом для реализации таких приоритетных направлений, как: охрана здоровья, обеспечение качественного образования и воспитания детей; улучшение условий жизнедеятельности детей, а также повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития, разработанная программа будет реализовываться поэтапно, путем выполнения подпрограмм, в числе которых "Социальная защита детей-инвалидов", "Улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Образование и воспитание", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Этот комплексный документ является межведомственной программой, в разработке которой также приняли участие: Министерство здравоохранения ЧР, Министерство образования и науки ЧР, Министерство культуры ЧР, Министерство экономического развития и торговли ЧР, МВД ЧР, Министерство физической культуры, спорта и туризма ЧР, комитет правительства по делам молодежи.

По словам министра труда и социального развития Ахмеда Дикаева, реализация данной программы потребует немалых затрат. При этом Дикаев добавил, что "утверждение программы "Дети Чечни " на 2007 - 2010 годы, а также затрат на ее выполнение способствовало бы улучшению всей системы социальной защиты детей Чеченской Республики".

По данным Минтруда, в настоящее время в республике насчитывается детей-сирот - 1381, полусирот - 19531, детей-инвалидов - 24157, детей, ставших инвалидами в период антитеррористической операции в ЧР, - 246, детей из многодетных семей - 303 980. При этом значительная часть населения республики живет за чертой бедности, что негативно сказывается на положении детей.