В якутском поселке Марха в зоне подтопления находится 78 домов, из них: 32 муниципальных дома, 30 частных домов и 16 вагонов, где проживают 218 человек. Как сообщили 10 мая ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Якутии, для понижения уровня воды проводятся земляные работы по устройству водоотводного канала в районе Намцырского тракта, Малой Мархи (пройдено 425 м, глубина 5 м и ширина 10 м) и укрепительные работы на дамбе. Проводится отсыпка дамбы в районе Кирзавода.

На водохранилище "Потровская" установлены 17 сифонов для увеличения пропуска большого объема воды. Произведено наращивание гребня плотины на 1,2 метра. Но, несмотря на принятые меры, вода продолжает прибывать, запас до гребня плотины составляет около 0,3-0,4 м. Организовано круглосуточное дежурство. На ликвидации задействовано 54 человека личного состава и 12 единиц техники.

9 мая правительственной комиссией и сотрудниками МЧС на вертолете "Ми-8" был произведен облёт Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского районов по оценке состояния пропуска паводковых вод. В результате проведенной воздушной разведки установлено, что по рекам Куохара (приток Татты), Суола и Южная Натара наблюдается прибытие значительного объема воды. В результате переполнения озера Чурапча подтоплено шесть домов низменных участков села Чурапча. В Чурапчинском районе большое скопление снега, из-за чего максимальный приток воды ожидается через 2-3 дня. В Мегино-Кангаласском районе из-за интенсивного таяния снега переполняются озера Хатыннах и Чуйя, расположенные выше села Майя. Уровень воды на озере Хатыннах - критический. В районе для сброса воды подключено восемь сифонных установок. Талыми водами размыта республиканская дорога "Абалах". В том числе в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха. В районах организовано круглосуточное дежурство по обеспечению защиты населения.

9 мая для контроля по паводковой обстановке на реке Алдан вылетела оперативная группа Главного управления МЧС России по Якутии.

В целом паводковая обстановка выглядит следующим образом:

река Лена - нижняя кромка ледохода находится в 124 км ниже города Олекминска, уровень воды составляет 848 см при критическом значении 1350 см;

река Алдан - наблюдаются небольшие подвижки льда в районе поселка Томмот, уровень 285 см (крит. - 826 см);

река Вилюй - нижняя кромка ледохода ниже поселка Сунтар, уровень 503 см, крит. -1330 см, редкий ледоход;

река Амга - нижняя кромка ледохода находится в районе поселка Амга, уровень воды 747 см (крит. 925 см);

река Татта - нижняя кромка ледохода в районе поселка Ытык-Кюель, средний ледоход.

На всех участках уровень воды ниже критических отметок, угрозы населенным пунктам нет.