В Оренбург 9 мая прибыла делегация Гринсвордского колледжа из Великобритании. Руководитель этого учебного заведения из графства Эссекс госпожа Дебби Стоукс и проректор господин Джеймс Кетли прибыли в областной центр по приглашению Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" для установления партнерских отношений с гимназией 3 Оренбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов.

"Наладить прямые контакты между двумя учебными заведениями России и Великобритании помог председатель городского Совета Хокли Ричард Вингоу, приезжавший в августе прошлого года на открытие выставки "Возвращение Русского Самсона", - отметил собеседник.

В День Победы 9 мая гости из страны-союзника СССР во Второй мировой войне побывали у Вечного огня на Проспекте Победы и в выставочно-мемориальном комплексе "Салют, Победа!". "Англичанам предложили георгиевские ленточки. При этом объяснили их назначение. Гости осознанно прикрепили их к одежде. У Вечного огня делегация возложила цветы", - отметил сотрудник Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Рустам Галимов. По его словам, госпожа Дебби Стоукс и проректор господин Джеймс Кетли с интересом слушали историю о возникновении аллеи памяти в Оренбурге, где на плитах ежегодно вносятся фамилии ушедших из жизни в послевоенное время ветеранов.

Сегодня, 10 мая весь день гости будут работать в гимназии №3. Директор Людмила Михайленко познакомит коллег с преподавательским коллективом и принципами работы российских общеобразовательных учреждений. Дебби Стоукс и Джеймс Кетли побывают на открытых уроках и смогут пообщаться с учащимися гимназии. Руководители обоих учебных заведений обсудят стратегию дальнейшего сотрудничества, в частности возможность обмена преподавателями и учащимися.