С 8 по 10 мая в Омской области произошел 21 пожар, в результате которых 1 человек погиб. Общий материальный ущерб составил более 1 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 10 мая начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

8 мая в Кировском округе города Омска на улице 70 лет Октября, 25 на территории строительного рынка Левобережный горело административное здание. Огнем повреждены: сгораемые конструкции здания, мебель, оргтехника, документация. В тушении пожара участвовали 5 пожарных автомобилей и 2 автомобиля оперативного реагирования. Материальный ущерб оценивается в 800 000 рублей.

В селе Сосновка на улице Клары Цеткин произошел пожар в частном доме с переходом огня на надворные постройки. На момент прибытия пожарных дом был охвачен огнем полностью, частично надворные постройки. Огнем повреждены: сгораемые конструкции дома на площади 100 кв. м., хозяйственные постройки на площади 30 кв. м. Работниками МЧС спасено - 8 свиней, 6 поросят, документы и ценные вещи на сумму 200 000 рублей. Ущерб устанавливается. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

9 мая в селе Алексеевка на улице Островского пожар возник в частном доме. Огнем повреждены: стена на площади 2 кв. м, пол на площади 2 кв. м, домашнее имущество. В зале на полу был обнаружен обгоревший труп хозяина 1957 года рождения. Причина смерти устанавливается. По словам соседей, накануне пожара мужчина употреблял спиртные напитки. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Материальный ущерб оценивается в 1 000 рублей.