В государственную сеть "Аптеки Алтая" планируется объединить муниципальные аптеки Алтайского края. Соответствующие вопросы реорганизации обсудят руководители органов здравоохранения на двухдневном семинаре-совещании, который начинается сегодня, 10 мая, в Белокурихе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На обсуждение также вынесены вопросы дополнительного лекарственного обеспечения и другие актуальные проблемы отрасли. В их числе - введение региональных стандартов, вопросы лицензирования медицинских учреждений, участие органов здравоохранения в бюджетном реформировании и комплекс других вопросов, связанных с совершенствованием здравоохранения региона.

В этом году краевая администрация подписала с министерством здравоохранения РФ протокол по дополнительному финансированию программы дополнительного лекарственного обеспечения на 200 млн рублей. Также разработан и внедрен регламент взаимодействия между аптеками и лечебными учреждениями в части реализации государственных гарантий для "федеральных" льготников. Для улучшения лекарственного обеспечения населения была проведена реорганизация отрасли здравоохранения - объединены управление по фармацевтической деятельности и управление по здравоохранению.