"Нет казахстанской семьи, в которой бы не хранили память об отцах и дедах, которые воевали в Великой Отечественной войне", - сказал сегодня, 9 мая, журналистам аким (глава городской администрации) Алма-Аты Имангали Тасмагамбетов, принявший участие в возложении цветов к Вечному огню Мемориала Славы имени 28 гвардейцев-панфиловцев. "Буквально вчера я своему сыну показывал фотографии, награды моего тестя, который с 1939 года, с финской воны, по 1945 год воевал, боевые награды, которых очень много", - сказал он.

Коснулся аким Алма-Аты и темы молодого поколения. "Подвиг отцов накладывает огромный отпечаток на современное поколение. Вы посмотрите на людей, которые сегодня пришли, поколение современное, молодое, которое не видело войны, и дай бог, чтобы они не видении войны, вы посмотрите на их лица, с каким восхищением, благодарностью они смотрят на наших ветеранов, и это лучшее подтверждение того, что этот подвиг будет жить в сердцах всегда. И он безусловно будет воспитывать это поколение. Я думаю, что каждый из этих молодых парней в мечтах наверное думает, что если бы такое лихолетье выпало бы на их долю, то они тоже с честью отстаивали бы и защищали нашу родину", - подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.

Как ранее передавало ИА REGNUM, из Казахстана на фронт ушли 1,366 млн. человек, из которых 660 тысяч навсегда остались на полях сражений. В настоящее время в Алма-Ате проживает 3628 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, более 13 тысяч участников трудового фронта. Вечером, согласно приказу министра обороны Республики Казахстан, в Алма-Ате будет дан салют Победы.