В Чечне отпраздновали 62-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войны и отметили день памяти первого президента Ахмата Кадырова, погибшего ровно три года назад на стадионе "Динамо" в Грозном в результате теракта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 мая, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Официальная часть мероприятий началась в Грозном с возложения цветов к подножию памятника Ахмата Кадырова. В церемонии приняли участие глава республики Рамзан Кадыров члены кабинета министров, члены правительства и парламента республики, а также представители общественных и молодежных организаций. Официальная делегация направилась на грозненский стадион "Динамо" ныне переименованный указом президента Чечни в стадион имени Султана Белимханова. В Грозном на открывшемся накануне после реконструкции стадионе прошел торжественный парад, посвященный празднику Победы. Открывая парад, Рамзан Кадыров отметил, что "9 мая навсегда останется великим днем для всех народов России".

"Сегодня мы празднуем великий день - день победы над злом. Мы преклоняем головы перед теми, кто с оружием в руках защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной, склоняем головы и перед теми, кто погиб, защищая целостность России. Герои Великой Отечественной войны отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Подвиг наших ветеранов - вечный пример силы духа и дружбы народов, который вдохновляет нас на достижение высоких целей: укрепление могущества Чеченской Республики и Российской Федерации", - сказал Рамзан Кадыров. Он также напомнил, что 9 мая в Чечне также считается и трагической датой. "Сегодня мы можем с гордостью сказать о том, что мечта Ахмата Кадырова осуществилась, достаточно только взглянуть на произошедшие за последнее время позитивные перемены. Сегодня больше нет сил, способных навязать нам войну", - сказал президент Чечни.

Здесь же глава республики за проявленное мужество и отвагу отметил медалями отличившихся сотрудников милиции. Высшую награду Чеченской Республики "Орден Кадырова" посмертно удостоен погибший 9 мая 2004 года председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев. Награда была передана брату погибшего Эли Исаеву. "Орден Кадырова" также получил замминистра МВД России Аркадий Еделев и шесть отличившихся сотрудников силовых структур республики. Торжественная часть завершилась праздничным маршем сотрудниками 48 мотострелковой дивизии, ОМОНа, патрульно-постовой службы милиции, ДПС, полка специального назначения и т.д. "Впервые на подобном мероприятии была использована военная техника - 8 бронетранспортеров, после чего для всех ветеранов ВОВ был дан концерт звезд чеченской эстрады", - пояснили в пресс-службе.

По окончании парада официальные лица направились к родовому селению семьи Кадыровых - Центорой, куда с самого утра прибывали люди, чтобы посетить могилу Ахмата Кадырова. В этот день во всех мечетях республики читались молитвы и прошли священные для мусульман обряды жертвоприношения по погибшим в результате террористического акта 9 мая 2004 года. Мясо жертвенных животных по традиции раздается малоимущим семьям, детям-сиротам и инвалидам.