9 мая в Эстонии - рабочий день, но государственные и муниципальные структуры, а также ряд общественных организаций отмечают День Европы, приуроченный к образованию Европейского Союза. Как сообщили ИА REGNUM в представительстве ЕС в Эстонии, всего пройдет около 20 мероприятий в пяти городах страны.

Главные мероприятия проходят с 14:00 до 20:00 по местному времени на центральных площадях Таллина, Тарту, Пярну, Пайде и Куресааре, с речью к собравшимся обращаются старейшины уездов, мэры городов и члены парламента Эстонии. Затем пройдут различные культурные и спортивные мероприятия, а вечером выступят популярные певцы и группы. На площадях установлены информационные палатки ЕС, в которых любой желающий может познакомиться с историей создания ЕС и нынешней жизнью стран-членов ЕС. Проводятся викторины на тему ЕС с призами. Мероприятия финансируются из средств ЕС при поддержке Государственной канцелярии Эстонии, инфобюро Европарламента в Эстонии и представительства Еврокомиссии в Таллине. В связи с Днем Европы некоторые государственные и муниципальные учреждения страны вывесили эстонский флаг и флаг ЕС.

9 мая в 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с декларацией об объединении свободных наций Европы. По решению стран-членов Евросоюза в 1985 году, 9 мая решено отмечать как День Европы.