Сегодня, 9 мая, Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате провело торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященный 62-й годовщине Великой Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Со словами благодарности и пожеланиями ветеранам крепкого здоровья прием открыл Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Рашид Ибрагимов. "Вы видите здесь государственные флаги России и Казахстана, композиции российской и казахстанской символики. Это говорит не только о том, что мы, представители России, чествуем защитников нашей Родины на земле Казахстана, а и о том, что мы преклоняем головы перед мужеством и самопожертвованием россиян, и казахстанцев, всех солдат Великой Отечественной", - сказал он.

На прием для более 130 фронтовиков, были приглашены руководители Акимата (городской администрации) Алма-Аты, городского совета ветеранов, 13 советов ветеранов-однополчан, организации блокадников Ленинграда, общественных объединений воинов-афганцев и силовых структур, Ассамблеи народов Казахстана, ассоциаций и культурных центров российских соотечественников.

Чествование ветеранов сопровождалось насыщенной культурной программой, подготовленной Ассоциацией русских, славянских и казачьих организаций Казахстана с привлечением самодеятельных коллективов "Гжель", "Дилижанс", "Русские узоры".