Тамбов 9 мая превратился в одну концертную площадку - главная праздничная программа началась в полдень в городском парке культуры и отдыха. Одновременно концерт начался в сквере генерала Петрова. Торжества проходят в различных уголках областного центра: в парке Победы, Ахлебиновской роще, в летном городке авиабазы дальавиации ВВС РФ и в других местах. В 17 часов тамбовчан ожидает праздничный сюрприз - в это время состоится открытие городских фонтанов. В 18 часов тамбовчане приглашаются к Дворцу спорта "Кристалл", где состоится праздничный концерт с участием лучших коллективов города. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, завершатся около 22 часов фейерверком.

Участники торжеств 9 Мая в Тамбове говорили на традиционном митинге о том, что 62-я годовщина окончания Великой Отечественной также связана с уходом из жизни тех, кто победил военное лихолетье. Только за 2006 год умерло 1118 фронтовиков-тамбовчан. Их память почтили минутой молчания. Накануне, на встрече с ветеранами 7 мая губернатор Олег Бетин сказал, что большинство тамбовчан поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина о ежегодном праздновании Дня Победы как главного праздника в истории страны, а также приветствует решение президента о незыблемом сохранении облика Красного Знамени Победы нашего народа над гитлеровским фашизмом. По замечанию губернатора, возня вокруг символов СССР никого не украшает, надо бороться не с историей нашего государства, а с бескультурьем и безыдейностью, которые, как ржавчина, разъедают общество.

В годы войны Тамбовская область отправила в действующую армию около 500 тысяч воинов. 265 из них удостоены звания Героя Советского Союза. По количеству Героев относительно численности населения Тамбовщина стояла на одном из первых мест среди областей СССР. 9 Мая в Тамбове вместе с 1,5 тыс. фронтовиков чествовали двоих Героев Советского Союза, Якова Орлова и Виктора Мясницкого, сообщает корреспондент ИА REGNUM.