Сегодня, 9 мая, в Тирасполе (Приднестровье) по случаю 62-й годовщины Победы на центральной площади города состоялось шествие ветеранов Великой Отечественной войны к Мемориалу Славы, где прошло возложение цветов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по ходу движения колонны ветеранов, депутатов Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, депутатов Тираспольского городского совета, членов общественных организаций и политических партий республики, представителей духовенства Приднестровья, а также гостей республики школьники и студенты повязывали всем георгиевские ленточки.

"Пожилые люди, прошедшие Великую Отечественную войну, рады сегодня принять участие во всех праздничных мероприятиях, организованных руководством города. Мы также благодарны за те георгиевские ленточки, которые повязывает нам сегодня молодежь, я вижу, что многие ветераны принимают этот подарок со слезами на глазах, и это не удивительно, так как пройти всю войну и встречать 9 мая спустя 62 года - для всех нас имеет огромное значение. Я поздравляю всех с праздником, победа в Великой Отечественной войне - это самая великая победа, наследниками которой мы являемся, и забыть которую нельзя", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM член тираспольского союза ветеранов Великой Отечественной войны Виталий Бакланов.

9 мая в Тирасполе после возложения цветов на Мемориале Славы состоялась традиционная встреча "Бойцы вспоминают минувшие дни" или как ветераны называют ее "Землянка" на Набережной Тирасполя. Работает 8 полевых кухонь, накрыты столы и ветеранам наливают фронтовые 150 г. Также в Приднестровье до 10 мая в честь Дня Победы компании "Транстелеком" и "Интерднестрком" предоставили ветеранам, участникам Великой Отечественной войны возможность 10 минут бесплатных международных переговоров.

В течение всего дня 9 мая во всех районах Тирасполя начнутся праздничные выступления. Концертный марафон будет продолжаться до 22 часов, затем на центральной площади города запланирован праздничный салют.