Центральным мероприятием празднования Дня Победы в Кабардино-Балкарии стало открытие стелы Победы в Нальчике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Колонна, увенчанная стилизованным Орденом Победы, установлена на въезде в Нальчик со стороны Владикавказа. На ее постаменте начертаны слова "Слава воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В церемонии открытия стелы принял участие президент республики Арсен Каноков. "Велика Победа, но и безмерна ее цена. С болью в сердце в этот день, который в народе назвали праздником со слезами на глазах, мы вспоминаем тех, кто принес на алтарь Победы самое дорогое - собственную жизнь", - сказал Каноков. Он отметил, что свыше 40 тысяч лучших сынов и дочерей Кабардино-Балкарии сложили свои головы на полях битв за Кавказ от Волги до Берлина. Отметил президент и подвиг жителей республики, трудившихся в тылу.

От имени фронтовиков выступил ветеран Великой Отечественной войны Иван Полищук. Он вспомнил тяжелые бои, шедшие на Кавказе, особое внимание, которое уделяли защищавшим его, на земле Кабардино-Балкарии. Говоря слова благодарности президенту Канокову за желание вывести республику из социально-экономического кризиса, он по аналогии с древним правителем Грузии Давидом-Строителем назвал его Арсеном-Строителем. "Надеюсь, что он построит в скором времени не только памятник, но и еще что-нибудь. Например, возродит Тырныаузский горно-обогатительный комбинат", - сказал ветеран.

Председатель совета ветеранов Кабардино-Балкарии Мустафа Абдуллаев отметил, что народ республики понес огромные потери в Великой Отечественной войне. Он также выразил надежду, что новому руководству республики хватит сил вывести ее в число процветающих регионов Российской Федерации, и заявил, что "доморощенным отщепенцам больше не удастся нарушить мир в Кабардино-Балкарской Республике".

Затем прозвучал гимн РФ и военный салют, а под звуки траурной музыки у монумента были установлены венки от руководства республики. В этот же день венки и цветы были возложены в парке у Вечного огня, у памятника работникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Перед Домом правительства Кабардино-Балкарии торжественным маршем прошла рота почетного караула. Здесь же, на площади Согласия, начался праздничный концерт. Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли также в городах и районах республики.