До конца года в многоэтажных домах Донецка (Украина) будут установлены около тысячи общедомовых водомеров горячей воды. Об этом сегодня, 9 мая, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе коммунального предприятия "Донецкгортеплосеть".

Работы по установке общедомовых счетчиков будут финансироваться из нескольких источников, в том числе - из средств городского, областного и государственного бюджетов, а также за счет собственных вложений предприятия. В теплосети отметили, что установка водомеров позволит качественно улучшить учет услуг, поставляемых жителям Донецка. "Учет и контроль поставок горячей воды и тепла - основа нашего планирования в области энергосберегающих технологий. Чтобы рассчитать оптимальный режим использования наших производственных мощностей, мы должны иметь четкое представление, кто именно и сколько потребляет горячей воды и тепловой энергии. Соответственно, и счета на оплату наших услуг будут максимально адекватны объему предоставленных услуг", - подчеркнул первый заместитель директора "Донецкгортеплосеть" Александр Семченко.

Он также добавил, что практика зачастую не подтверждает распространенное мнение о том, что после установки счетчика приходится платить за услуги теплосети в несколько раз меньше. На самом деле показания общедомовых водомеров показывают, что жители Донецка во многих случаях потребляют значительно больше услуг, чем оплачивают по действующим тарифам.