Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает необходимым скорейшую разработку и принятие федерального закона, определяющего статус приграничных территорий. С таким предложением глава региона намерен выступить на заседании Госсовета при Президенте России, сообщил губернатор.

В качестве полигона для отработки условий такого сотрудничества Ю.Евдокимов намерен предложить Мурманскую область и опыт ее взаимодействия с партнерами в рамках Баренцева- Евроарктического региона. Губернатор напомнил, что в Мурманск является уникальным с геополитической точки регионом, граничащим одновременно со странами НАТО и ЕС, что "не мешает совместному решению многих важных вопросов".

Однако, по словам губернатора, для активизации такого сотрудничества необходимо внести коррективы в таможенные пошлины, из-за которых сегодня возникают проблемы с перемещением оборудования через границу. Кроме этого, не отработана процедура льготного налогообложения технической помощи в рамках проектов приграничного сотрудничества, и, как отметил Ю.Евдокимов, "по каждому проекту необходимо заново проводить полный цикл согласования, что затягивает его реализацию и увеличивает затратную часть".