Согласно календарю отмечаемых дней, 9 мая в Латвии - День Европы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По этому случаю в Риге в министерствах и учреждениях государственного управления, представительстве ЕС проводятся дни открытых дверей. В их рамках жителям республики демонстрируют, как различными структурами претворяется политика правительства и формируется совместная политика Европейского союза, а также призывают общество активнее участвовать в политике Латвии и ЕС. Например, в секретариате министра по особым поручениям в делах общественной интеграции сегодня наряду с различными выставками и встречами с работниками секретариата пройдёт общественная дискуссия на тему "Что такое гражданское соучастие?". В свою очередь в Министерстве сообщений учащимся средних школ расскажут о находящихся в его юрисдикции отраслях и возможностях получения образования по конкретным специальностям.

В Латвии сегодня официально рабочий день, но многие жители республики повсеместно празднуют День Победы. В Риге в 11:00 мск после панихиды по погибшим в Христорождественском соборе состоится торжественная церемония возложения цветов и венков в парке Победы у подножия памятника Освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В ней примут участие представители ряда аккредитованных в Латвии дипломатических миссий, включая посольство России, общественных организаций, ветераны войны, депутаты Сейма и Рижской думы от левых партий. В это же время акцию протеста у монумента планирует провести и движение "Союз национальной силы" (NSS), активисты которого, чтобы "почтить память загубленных большевистским террором латышей", собираются к памятнику с государственными флагами в траурном оформлении, и, как сообщило Латвийское радио, с венком из колючей проволоки. Напомним, глава МВД Латвии Ивар Годманис ранее заявил, что силы безопасности будут тщательно следить в этот момент за порядком и не допустят "повторения таллинского сценария".

После церемонии возложения цветов у подножия монумента начнётся гала-концерт, подготовленный обществом славянской культуры "Гармонь", который закончится поздно вечером праздничным салютом. Кроме того, в 18:00 мск шествие, посвящённое "Бронзовому солдату" и антифашистам Эстонии проведёт Русский национальный союз "Родина". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в союзе, его активисты пройдут от Ратушной площади до монумента воинам-освободителям с лозунгами "Русские - коренные жители Латвии, половина населения страны!", "Гражданство - всем!", "Русский язык - официальный!", "Слава Победе!".