Вечером 8 мая порывы ветра в Алтайском крае достигали 40 метров в секунду. Ураганный ветер в Алтайском крае не только оставил без электроснабжения многие населенные пункты региона, но и привел к человеческим жертвам. Об этом сегодня, 9 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по краю.

По данным Центра медицины катастроф, погиб один человек и травмировано еще трое. Среди пострадавших - ребенок. Причиной трагедии стали сорванные штормовым ветром ветки деревьев и кровля.

Так, в 15:30 местного времени (12:30 мск) в селе Усть-Калманка порывами ветра сорвало железную кровлю с крыши районного дома культуры. К счастью, пострадавших не было. Без жертв обошлось и падение аварийной металлической дымовой трубы длиной 30 метров (переломилась пополам) в котельной ООО "Тепло" села Троицк Калманского района.

Из-за повреждения линий электропередач оставались без света около 100 тыс. жителей краевого центра - Барнаул. Также в домах многих горожан не было воды. Линии электропередач были порваны ветром в Солонешенском, Первомайском, Калманском, Угловском, Кытмановском и Тогульском районах. По данным на 10:00 местного времени (07:00 мск) 9 мая, без электроснабжения остаются тысячи людей в селах Солонешенского, Смоленского, Усть-Пристанского, Локтевского, Павловского, Первомайского, Калманского, Заринского и Усть-Калманского районов.

Всего произошли отключения электроэнергии в 113 населенных пунктах 12 районов Алтайского края с населением около 104 тыс. человек. Остаются без электроснабжения 75 сел в 9 районах с населением около 64 тыс. человек. Ориентировочный срок окончания ремонтно-восстановительных работ - к 12:00 местного времени (09:00 мск) 9 мая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю объявило штормовое предупреждение на 8 - 9 мая. В эти дни возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередач.