Нынешним летом абитуриенты пермских ВУЗов будут сдавать единый государственный экзамен. Предполагается, что участие в эксперименте примут высшие и профессиональные учебные заведения Перми. Школы области уже участвуют в эксперименте по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ): в наступившем году Прикамье официально вошло в состав федерального эксперимента по подготовке к ЕГЭ, а в 2004 году единый государственный экзамен станет обязательным для всех выпускников 9 и 11 классов.

Как сообщили в областном департаменте образования, качественный и количественный состав ВУЗов, участвующих в эксперименте, пока не определен. Он выяснится с приходом в Прикамье официального приказа Министерства образования РФ, который поступит в середине февраля. Именно тогда, согласно приказу, обозначатся высшие и профессиональные учебные заведения Перми, а также факультеты, при поступлении на которые ЕГЭ будет засчитываться как вступительный.

По словам специалистов, скорее всего, результаты тестирования пермские государственные вузы будут зачитывать лишь по отдельным предметам и на отдельные специальности. Например, тест по русскому языку может быть зачтен как вступительный экзамен в Пермский государственный университет на специальности механика, биология и т.п. От дальнейших комментариев специалисты областного департамента воздерживаются, чтобы, по их словам, заранее не волновать будущих абитуриентов и особенно их родителей.