"Причина вчерашней аварии на участке газопровода "Уренгой - Памары - Ужгород" - плохое техническое состояние газотранспортной системы", - заявил сегодня, 8 мая, на пресс-конференции народный депутат Украины Владимир Толстенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, депутат пояснил, что "после развала Советского Союза, экономический рост на Украине не позволял выделять достаточно средств для того, чтобы развивать ГТС, модернизировать ее, совершенствовать управление и организацию сетей".

Кроме того, Толстенко напомнил, что украинские и зарубежные эксперты неоднократно предупреждали о том, что систему необходимо поддерживать на надлежащем техническом уровне. "В течение 16 лет капиталовложения были мизерны", - подчеркнул депутат. Владимир Толстенко также отметил, что "эта авария - первый сигнал, и, я боюсь, не последний". Второй причиной аварии на газопроводе Толстенко назвал "перманентный политический кризис в стране". "Политический кризис тесно связан с экономическим развитием страны", - подчеркнул Толстенко. Виновными в создавшейся политической ситуации народный депутат считает силы, которые называют себя "помаранчивыми демократами". "Они так нагнетают ситуацию в стране, что над экономикой думать некогда, этим силам невыгодно, чтобы страна развивалась стабильно", - заявил он. Народный депутат также напомнил, что "вопрос о внеочередных выборах пока стоит на повестке".

Как уже сообщало ИА REGNUM, взрыв на магистральном газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород" произошел днем 7 мая возле компрессорной станции Ставище Богуславского района Киевской области, в результате чего произошла разгерметизация участка газопровода. Повреждены около 30 метров газовой трубы диаметром 1,4 м. Погибших и пострадавших нет. В результате аварии без газоснабжения остались 32 населенных пункта в Киевской и Черкасской областях.