Празднование 62-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в Ставропольском крае отметят около 15 тыс. участников войны. Такие данные предоставили в краевом отделении Совета ветеранов Великой Отечественной войны. 8 мая в Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы. Ветеранов приветствовал губернатор Александр Черногоров.

Он подчеркнул, что празднование 62-й годовщины Победы предшествует другому знаменательному событию - 65-летию битвы за Кавказ. Говоря о подвиге советских солдат, глава региона отметил: "...хотя ныне правители отдельных государств ведут себя недальновидно, воюя с мертвыми героями-освободителями, память народов всегда выше амбиций политиков". По мнению губернатора, итоги минувшей войны - суровое предупреждение нынешним претендентам на мировое господство, что попытки с помощью военной силы решить в свою пользу исторический спор с Россией, обречены на провал.

На собрании отмечалось, что на сегодня в Ставропольском крае живут 5 ветеранов, удостоенных звания Героя Советского Союза: Григорий Крамаренко, Андрей Титенко, Владимир Ткачев, Иван Щипакин. Кроме того, в крае два Полных Кавалера солдатского ордена "Слава" - Михаил Апальков и Матрена Наздрачева. Жительница Ставрополя Матрена Семеновна - на сегодня единственная женщина - Полный кавалер ордена "Слава" в России. В годы войны она работала медсестрой и вынесла из боев более 150-ти раненных солдат.

Для ветеранов 9 мая в городах и районах края подготовлена обширная программа, включающая в себя концерты, показы военных фильмов, спортивные соревнования. Ставрополь отметит день победы четырьмя фейерверками, которые прогремят 9 мая в различных частях города. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ставрополя. Начиная с 6 мая, в краевом центре проходят спортивные состязания и чествования ветеранов, посвященные 62-летию победы в Великой Отечественной войне. В школах, Доме офицеров и советах микрорайонов города проходят встречи ветеранов с молодежью и военнослужащими Ставропольского гарнизона.

В кинотеатрах города на протяжении всех праздничных дней пройдет бесплатный показ фильмов о войне: "Прорыв", "Отец", "Горячий снег", "Летят журавли", "Битва за Берлин", "Парень из нашего города", "В бой идут одни старики". 8 мая по улицам города прошла 62-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В Ставропольском дворце детского творчества открыта выставка "Минувших лет святую память мы будем бережно хранить", а в парке победы будут выставлены работы победителей конкурсов детского рисунка на военную тематику. По всему городу, в парках, пройдут концерты детских, самодеятельных коллективов и духовых оркестров. По городу для ветеранов организована работа полевых кухонь.

9 мая пройдет возложение цветов у мемориалов "Холодный родник", "Парк Некрополь", у братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в скверах имени "55-летия Победы советского народа над фашизмом" и имени "60-летия Победы", к памятнику юным защитникам Отечества. В 10 часов на центральной площади состоится митинг и торжественное прохождение войск Ставропольского гарнизона с участием ветеранов Великой Отечественной войны, казачьих формирований, юнармейских отрядов и жителей города.

Вечером на крепостной горе и в парках города пройдут праздничные концерты и завершен праздник будет фейерверками на Крепостной горе, в парке культуры и отдыха "Победа", на 204 квартале и в Северо - Западном районе.