В Северную Осетию прибыл министр внутренних дел Калмыкии. Сегодня, 8 мая, глава силового ведомства, полковник Владимир Корнеев встретился со своими подчиненными, несущими службу в составе сводного отряда МВД Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр выяснил, в каких условиях работают калмыцкие милиционеры в зоне ответственности мобильного отряда, и призвал их охранять права и свободы граждан в соответствии с Конституцией РФ. Вместе с полковником Корнеевым во Владикавказ приехали представители православных церквей Калмыкии, мусульманства и буддистские священнослужители. "Северный Кавказ сегодня многие расценивают как очаг нестабильности и экстремизма. Есть определенные силы, которые способствуют этому. Однако, несмотря на их усилия, в регионе сохраняется мир и спокойствие. В этом ваша заслуга, солдаты правопорядка. Вы можете рассчитывать всегда на нашу помощь", - подчеркнул архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима. Он преподнес милиционерам в подарок священную икону.

В заключение глава МВД Калмыкии вручил Почетные грамоты журналистам. В числе награжденных за всестороннее и объективное освящение деятельности органов внутренних дел по укреплению законности и правопорядка, привлечение внимания населения к проблемам борьбы с преступностью, оказание воздействия в воспитании правовой сознательности граждан и в связи с празднованием 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне корреспондент ИА REGNUM в Северной Осетии Мурат Габараев. Соответствующий приказ подписал 5 мая 2007 года министр МВД Республики Калмыкия Владимир Корнеев.

По словам начальника пресс-службы МВД Калмыкии, майора милиции Эдуарда Хайко, информационное агентство уделяет большое внимание бойцам сводного отряда РФ в процессе освящения их деятельности. "С Северной Осетией нас связывает большая дружба. Многие наши милиционеры не раз побывали в вашей республике. Нам очень нравится город Владикавказ. Отрадно отметить, что укрепляются культурные связи", - отметил Эдуард Хайко.

После торжественного построения бойцы калмыцкой милиции в сопровождении министра и священнослужителей отправились к местам несения службы. Почетной грамотой также награждена начальник отдела информации и общественных связей МВД Республики Северная Осетия - Алания, полковник милиции Алла Ахполова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.