8 мая на северодвинском предприятии "Звездочка" состоялась торжественная церемония вывода из эллинга подводной лодки ВМС Индии "Синдувиджай". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью предприятия "Звездочка" Евгений Гладышев.

По его словам, это уже четвертая индийская подлодка, прошедшая ремонт и модернизацию на северодвинском предприятии. Дизельная подводная лодка "Синдувиджай" ("Морская победа") проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО - "Кило") прибыла на "Звездочку" 3 июня 2005 года. Ее доставили на транспортном судне бельгийской компании "Доквайс". В ходе модернизации на лодке установлен современный ракетный комплекс "Club-S", предназначенный для поражения надводных кораблей, наземных целей вероятного противника на расстоянии около 200 км; установлено индийское оборудование: гидроакустический комплекс "USHUS" и система радиосвязи "CCS-MK".

В мероприятии вывода лодки принял участие полномочный министр посольства Индии в России господин Дивиаб Манчанда. "Мероприятие прошло без особой помпы, так как разговоров о том, что на "Звездочке" будут ремонтироваться еще индийские подводные лодки, пока нет. Это происходит потому, что Индия стремится перевести ремонтные работы на свои территории. Мы пока все-таки питаем надежду, что индийские подводные лодки будут ремонтироваться у нас, так как в Индии 10 подводных лодок подобного класса", - рассказал Евгений Гладышев.

4 лодки было отремонтировано на верфи "Звездочки" и пятая ремонтируется в Индии специалистами северодвинского предприятия. На данный момент ведутся переговоры о ремонте в самой Индии шестой лодки.