К 19 годам лишения свободы осужден житель Ставропольского края за серийные изнасилования, разбой и убийство, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко. 8 мая приговор Александровского районного суда в отношении Максима Шарова вступил в законную силу.

Суд установил, что двадцатилетний Максим Шаров совершил 4 нападения на девушек. Первую жертву он ударил колюще-режущим предметом в грудь, после чего совершил в отношении ее насильственные действия сексуального характера. Вторую жертву Шаров придушил веревкой и похитил у нее мобильный телефон. Следующая жертва также была придушена, избита и изнасилована. Потерпевшая, получившая повреждение головного мозга, скончалась впоследствии в больнице. В тот же день, осужденный проник в дом четвертой жертвы. Пока девушка спала, он закрыл ей рот рукой и ножом нанес удар в шею, однако не смог довести свои преступные действия до конца из-за оказанного потерпевшей сопротивления.

На совести осужденного смерть одной из его жертв, серьезные психические и физические травмы, полученные другими потерпевшими. Приговором суда Максим Шаров был признан виновным по ч. ч. 1, 4 ст. 111, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 139 УК РФ (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, покушение на изнасилование и изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, нарушение неприкосновенности жилища).

Шаров осужден к 19 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рублей с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, последующие годы он проведет в исправительной колонии строгого режима.