В Тюмени чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня, 8 мая, к ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла обратился глава города Сергей Сметанюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вновь май возвестил о приходе всенародного, самого дорогого для россиян праздника - Дня Победы. Для каждого из нас 9 Мая является символом несгибаемого духа народа-победителя, величия его ратного, трудового и человеческого подвига. Сколько бы ни миновало лет, мы не забудем этой священной даты, потому что знаем цену и значение той Победы", - отметил Сметанюк.

Он заявил: "Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Ваше поколение сумело отстоять страну в самой жестокой войне в истории человечества. Вы преодолели голод и разруху, построили великую державу и передали ее молодому поколению. Примите низкий поклон за ваш беззаветный подвиг. Оставайтесь молодыми душой и сильными духом, не болейте, будьте счастливы и окружены заботой своих родных и близких! Пусть каждый день приносит вам радость. Будьте с нами как можно дольше, чтобы мы могли еще много лет испытывать гордость оттого, что живем в одно время с людьми, чьими руками создавалась Победа!".

Добавим, что на 9 мая в Тюмени запланированы праздничные мероприятия. В городе состоится традиционная тюменская легкоатлетическая эстафета, которая впервые стартовала 9 мая 1945 года. Также в честь празднования Дня Победы пройдут спортивно-массовые мероприятия, где примут участие тюменские спортсмены. В сквере Болгаро-советской дружбы запланировано проведение фестиваля патриотической песни, на площади ДК "Геолог" концертная программа "Опять весна на белом свете", а на Цветном бульваре пройдут народные гулянья. Завершатся все праздничные мероприятия фейерверком в 23.00 на четырех площадках: в районе станкостроительного завода, Тюменского микрорайона, зоне заречных микрорайонов и на стадионе ФК "Тюмень", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.