9 мая в 14 часов лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский примет участие в пикете эстонского посольства в Москве. Об этом он сообщил журналистам 8 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, участники пикета потребуют не нарушать историческую память и выразят протест в связи со сносом памятника советским воинам в Эстонии.

"Переписать историю нельзя, тем более, военную. У них нет успехов ни в сельском хозяйстве, ни в науке. У маленьких стран комплекс. Например, в Польше, если Североевропейский газопровод пройдет не по их территории, а по дну Балтийского моря, она окажется вне игры", - сказал Жириновский. "Мир говорит о России, США. Поэтому, когда ставятся вопросы о переносе памятников в небольших странах, это попытка этих стран обратить внимание на себя", - подчеркнул он. По мнению вице-спикера Госдумы, Россия должна принимать политические и экономические меры по отношению к тем странам, которые намерены сносить памятники советским солдатам, боровшимся за освобождение этих государств от фашизма.

Добавим, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня раскритиковал предложение молодежной организации "Наши" о демонтаже эстонского посольства. "Энергию "Наших" надо направить в более мирное русло, - сказал он на пресс-кронференции 8 мая. Это не ответ мировой державы. Это абсолютно не нужно. Государство устами властных органов должно выразить свое отношение к тем негодяям, имея в виду власти Эстонии, которые позволили демонтировать памятник советским воинам - освободителям (Бронзовый солдат - ИА REGNUM)".

По словам Миронова, готовится указ президента РФ, направленный на защиту воинских захоронений за рубежом. В соответствии с ним, предполагается создание специальной службы, которая займется учетом памятников и самих захоронений советских солдат по всему миру, а также будет отслеживать информацию о намерениях местных властей о перезахоронении могил или демонтаже этих памятников.