С 2002 по 2006 годы участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Сахалинской области, приобретено за счет областного бюджета 174 квартиры на сумму 55,3 млн рублей, отремонтировано 49 квартир пять млн рублей. Как 8 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, в том числе, в 2006 году приобретено 14 квартир на общую сумму 9,2 млн рублей.

В Сахалинской области проживает 1 262 участника Великой Отечественной войны, в том числе 1 128 инвалидов войны, 5 007 участников трудового фронта, 72 бывших жителя блокадного Ленинграда, 256 узников концлагерей. Среди участников Великой Отечественной войны - 309 освободителей Южного Сахалина и Курильских островов.

В управлении информации отметили, что участники войны, блокадники, узники концлагерей получают льготы по оплате ЖКХ без учета социальных норм и нормативов потребления. Предоставляются льготы по коммунальным услугам членам семей, проживающим с инвалидами войны.

В соответствии с областным Законом № 306 "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" за счет областного бюджета участникам войны предоставляется дополнительная 50-процентная льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, труженикам тыла сохраняются тарифы на услуги ЖКХ, действовавшие по состоянию на 1 октября 2000 года.

В рамках областного Закона о ветеранах предоставляются льготы по оплате хирургического лечения глазных заболеваний, по изготовлению и ремонту очков. Участники трудового фронта обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками.

Кроме этого, в соответствии с вышеназванным законом 1 262 участника войны получают ежемесячное пособие, размер которого в 2007 году составляет 600 рублей.

Все ветераны войны и несовершеннолетние узники, а это 6 597 человек, получают ежеквартальную выплату на лицевой счет "Фонд поколений", размер выплаты в 2007 году составляет 450 рублей. В первом квартале текущего года на эти цели израсходовано почти три млн рублей.

Ветеранам войны и несовершеннолетним узникам старше 75 лет, проработавшим в области не менее 40 календарных лет и проживающим на Сахалине и Курилах, выплачивается ежеквартальная доплата к пенсии в сумме 300 рублей.