Мать таллинского старшеклассника Марка Сирыка, арестованного 27 апреля сотрудниками эстонской Полиции безопасности (КаПо) по обвинению в организации массовых беспорядков в столице Эстонии в период демонтажа "Бронзового солдата", Ирина Сирык обратилась к открытым письмом к общественности с просьбой помочь в освобождении ее сына из-под стражи. Письмо, переданное ИА REGNUM сегодня, 8 мая, публикуем полностью:

"Арестован мой сын Марк Сирык. В день, когда все произошло, он ушел в школу и по дороге был задержан, на него надели наручники и увезли. Он не был на площади в дни, когда происходили беспорядки. Он просто мальчишка, который не хотел, чтобы убирали "Бронзового солдата". Он никого не призывал к насилию и погромам, он думал, что в мире есть справедливость, верил в Европейский Союз и демократическую Эстонию. В один день из него сделали, чуть ли ни врага народа. В нашем доме произвели обыск, изъяли записные книжки, компьютер, банковские карточки, и все это - без объяснения причин. Сначала мне говорили, что он задержан на 48 часов, но позднее сообщили, что на полгода. В год, когда Марк заканчивает школу! За что? Никто не может внятно объяснить, почему сразу арест, наручники, и до полугода в тюрьме! Такие меры скорее применимы к особо опасному преступнику, но не к мальчишке, который хотел организовать пикет у памятника. Я не знаю, что с ним там могут сделать люди, которые хватали среди белого дня детей за горло, били лежачих и сидячих дубинками и ногами. Скорее всего, в условиях тюрьмы можно выбить любые показания и найти следы от "руки Москвы" или что-то в этом роде. И что мой сын будет думать об Эстонии??? И десятки, сотни мальчишек и девчонок, которых били и хватали днем, выдергивая из толпы, и прижимали их лица ногами к земле??? А что буду думать я, мать этого мальчика? Но в отличие от него я прекрасно понимаю, что кому-то нужна сенсация о разоблачении заговора, чтобы оправдать то, что происходило на улицах Таллина. Посмотрите кадры хроники событий, которых сегодня сотни, где видно как провоцировали людей на то, чтобы озлобить их и довести до предела. И теперь удобно все свалить на детей. И мне понятно, что сыну нанесен моральный ущерб и что все, что было в нем светлого об Эстонии, уничтожено. Нас поставили на грань материальной катастрофы. Впереди суды и адвокаты. Марк должен выйти на свободу. И я надеюсь, что честные люди помогут нам и поддержат нас морально и материально, потому что нам одним не осилить этот кошмар".

Напомним, что один из участников общественного антифашистского движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат", таллинский школьник Марк Сирык был арестован спецслужбами Эстонии утром 27 апреля в 10:30 по дороге в школу на государственный экзамен по обществоведению, а не во время уличных беспорядков в Таллине вечером 26 апреля.