В Ставропольском крае промышленное производство выросло в январе-марте 2007 года выросло по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 9,4%, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. Речь идет о промышленном производстве, включающем в себя добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых составил 107,4%. Высокими темпами идет добыча нефти. Индекс обрабатывающего производства вырос на 20,2%. Среди "обрабатывающих производств" наибольший прирост наблюдается по производству готовых металлических изделий (в 2,2 раза по сравнению с I кварталом 2006 года). Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в производстве стальных строительных конструкций, смесителей, котлов отопительных. Выросли показатели по целлюлозно-бумажному производству, издательской и полиграфической деятельности (184,7%), за счет увеличения выпуска ящиков из картона, изоизданий, газет, книг и брошюр; производство неметаллических минеральных продуктов (153,7%) - стеклянные изделия и строительные материалы.

Стабильный рост выпуска наблюдался у предприятий химических производств; резиновых и пластмассовых изделий; транспортных средств; электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производства пищевых продуктов, включая напитки.