В конце июня в Новосибирске пройдет Первый сибирский фестиваль художественных ремесел, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области. Фестиваль "Артания" будет проводиться в рамках празднования 70-летия Новосибирской области.

Главная цель - возрождение, сохранение и развитие художественных ремесел, а также содействие развитию сувенирного рынка и поддержка предприятий малого бизнеса. Организационный комитет по подготовке и проведению сибирского фестиваля ремесел возглавил руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Семка.

Практическим результатом фестиваля, который пройдет в Новосибирске с 23 по 29 июня, станет создание базы данных по реально действующим на рынке Сибири художественно-ремесленным предприятиям, формирование реестра мастеров художественных ремёсел, организация "Палаты ремёсел Сибири".

Тематика праздника народного творчества включает в себя все направления художественных ремёсел - плотницкое ремесло, художественная обработка дерева, лозы и бересты, роспись по дереву, шёлку, металлу, художественные рукоделия, народная игрушка, сувенирная продукция и многое другое.

В рамках фестиваля будут организованы выставка-продажа, экспозиция работ ведущих художников, проведение демонстрационных показов, мастер-классов, конкурс мастерства, культурная программа.