На состоявшейся вчера, 22 января, пресс-конференции руководитель Департамента Верховного суда по Ленинградской области Владимир Ружейников рассказал журналистам о работе по подготовке кадров для судебной системы, созданию в регионе института мировых и присяжных судов. Он также затронул вопросы анализа правонарушений в Ленинградской области и вынесения приговоров.

В числе первых российских регионов область активно начала работу по созданию судов присяжных. Сегодня подобраны кандидатуры, идет подготовка к рассмотрению конкретных дел. Одновременно развивается институт мировых судей, они уже работают в ряде районов. По словам В. Ружейникова, мировые суды значительно разгружают федеральные от ведения дел, связанных с гражданскими исками и предусматривающие лишение свободы до двух лет.

Знаковым назвал В. Ружейников строительство здания Федерального суда в Кировске общей площадью около 8 тыс. кв. м. Подобных целевых строек не проводилось на протяжении последних десятилетий. Объем инвестиций из федерального бюджета составляет не менее 100 млн. руб. Новое здание Федерального суда станет самым современным на Северо-Западе. Оно подчеркнет реальное проведение реформы третьей власти.