Празднование Дня Победы 9 мая в Чите начнётся парадом войск Читинского гарнизона в 10:00 (04:00 мск) на центральной площади города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии. Парад продлится полчаса, после чего на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев состоится митинг военнослужащих и общественности, посвящённый Дню Победы.

С 11:00 (05:00 мск) на Мемориале и стадионе Сибирского военного округа (СибВО) начнётся показ вооружения и боевой техники, которое перейдёт в театрализованное представление с участием личного состава войск Читинского гарнизона, творческих коллективов города, спортсменов РОСТО на стадионе СибВО. Праздничный салют запланирован на 22:00 (16:00 мск).

Празднование Дня Победы в Чите проводится и 8 мая. В этот день состоялось торжественное собрание военнослужащих Читинского гарнизона, общественности города, ветеранов, посвящённое Дню Победы. Губернатор региона и командующий войсками СибВО провели приём для ветеранов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в предпраздничные дни в областном центре можно увидеть большое количество георгиевских ленточек. Чёрно-оранжевые полоски ткани видны как на антеннах машин, так и на деталях одежды горожан. Кроме того, 8 мая корреспондент ИА REGNUM приобрёл две ленточки в центре города по пять рублей.