Прерогатива формирования региональных списков политических партий к выборам в Государственную Думу РФ в декабре 2007 года принадлежит самим партиям, а не региональным избиркомам. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 8 мая секретарь избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, в соответствии с изменениями закона РФ о выборах краевым отделениям партий представится три варианта формирования региональных списков к декабрьским выборам.

Согласно первому из них партии смогут создать единый краевой список для Приморья, рассказала Гладких. По второму варианту, приморские отделения партий смогут составить межрегиональные списки с отделениями партий в тех субъектах РФ, которые граничат с Приморским краем.

Третий способ формирования списков предполагает создание двух списков внутри Приморского края, рассказали в избиркоме региона. По данным краевой избирательной комиссии на 1 января 2007 года, в Приморье проживает более 1 млн 145 тыс избирателей. Такая численность избирателей позволяет формировать два локальных списка внутри региона, сообщили в избиркоме.

Когда формирование региональных предвыборных списков партий будет завершено, они будут выдвинуты в Центральную избирательную комиссию РФ, которая должна их заверить, добавили в приморском крайизбиркоме.