9 мая в Архангельске и области пройдет 161 массовое мероприятие с общим количеством участников примерно в 40 тысяч человек. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УВД Архангельской области Игорь Кононенко.

По его словам, в целом, УВД Архангельской области ожидает, что празднование в области будет происходить достаточно спокойно. Общественный порядок и безопасность граждан при этом будут охранять более 2 тысяч сотрудников милиции. В областном центре планируется проведение 49 мероприятий. Во время праздника, по словам и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД Архангельской области Евгения Войцеховского, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, увеличено количество следственно-оперативных групп, групп немедленного реагирования. Также милиционеры направят свои усилия на разбирательство семейно-бытовых конфликтов. В Архангельске в районах поведения торжеств будут постоянно дежурить 5 милицейских "Газелей" для пресечения правонарушений. "Если у людей будут возникать на празднике какие-то проблемы, можно обращаться к работникам милиции за помощью прямо на месте, не надо бежать для разбирательств в дежурную часть", - пояснил Кононенко.

Чтобы предотвратить во время празднования экстремистские и террористические акты во время проведения массовых мероприятий, места проведения перед их началом будут тщательно обследованы. Также милиционеры планируют 9 мая выявлять правонарушения в сфере потребительского рынка и административные правонарушения. В частности, родители, чьих детей милиционеры заметят за употреблением пива, будут оштрафованы.