Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 8 мая, принял участие в торжественной церемонии открытия ХХ чемпионата Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе, проходящего в Бишкеке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента. "Для Киргизии огромная честь принимать у себя чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе", - отметил глава государства, обращаясь к участникам чемпионата.

Глава государства, выражая признательность за поддержку Международной любительской федерации борьбы и Азиатской ассоциации борьбы в принятии решения о проведении в Киргизии двух чемпионатов в течение трех лет, поблагодарил президента Международной федерации спортивной борьбы Рафаэля Мартинетти и президента Азиатской ассоциации борьбы Ким Чанг Кью: "Мы воспринимаем такое решение как признание заслуг Федерации борьбы Киргизской Республики в развитии и популяризации этих видов борьбы, а также успехов борцов Киргизии на чемпионатах мира и Азии, Олимпийских и Азиатских играх".

Курманбек Бакиев выразил уверенность, что борцы азиатского континента завоюют большое количество золотых, серебряных и бронзовых олимпийских медалей на Олимпийских играх 2008 года в Китайской Народной Республике. Президент также отметил, что Киргизия возлагает большие надежды на своих борцов. "Мы верим и в успех борцов из нашей страны в Олимпийских играх в Пекине. Киргизская школа борьбы всегда была сильна своими воспитанниками, среди которых были Юрий Мельниченко, Раатбек Санатбаев. Восемь наших борцов были участниками Афинской Олимпиады. Сегодня в команде есть талантливые, сильные борцы", - сказал глава государства.

По предложению Курманбека Бакиева зал почтил память трагически погибшего двукратного чемпиона Азии Раатбека Санатбаева минутой молчания.

В завершение Курманбек Бакиев наградил президента Международной федерации спортивной борьбы Рафаэла Мартинетти высокой государственной наградой - орденом "Данакер", за значительный вклад в развитие киргизского спорта.