Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей Свердловской области с 62-й годовщиной Победы, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"9 мая - наш самый главный, дорогой и святой праздник. В этот день мы по самому строгому счёту держим экзамен перед нашими отцами и дедами: достойны ли мы их подвига, их памяти и славы.

В годы Великой Отечественной войны жители Свердловской области внесли огромный вклад в общее дело Победы. На поле боя, у мартеновских печей, в госпиталях, научных лабораториях, полевых станах - везде, где уральцы держали свой фронт, враг был разбит. Побеждён воинской доблестью, трудовым героизмом, самоотречением и величайшим напряжением всех нравственных и физических сил.

Годы неумолимо берут своё. Совсем мало осталось рядом с нами солдат Победы, ветеранов Великой Отечественной войны. Каждая нынешняя потеря - это гибель боевого товарища, удар по фронтовому братству, эхо далёкой войны. Губернатор подчеркнул, что считает своим долгом, своей прямой обязанностью сделать всё возможное, чтобы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла были окружены заботой и вниманием, жили в достойных условиях, пользовались заслуженным уважением и почётом", - говорится в поздравлении губернатора.

Россель выразил сердечную благодарность всем ветеранам, кто в далёком 1945 году принёс Победу в каждый дом, кто спас Отчизну, подарил нам счастливую и мирную жизнь, дал России свободу и независимость.