21 января на внеочередном собрании акционеров Кирово-Чепецкого химкомбината состоялись выборы нового совета директоров. Из совета выведены представители ФПГ "Интерхимпром", контролировавшие комбинат еще год назад.

После того, как в июне представители "Интерхимпрома" отставили посты топ-менеджеров химкомбината и продали свои акции компании "Азот", им пришлось оставить свои посты и в совете директоров. Никто из представителей "Интерхимпрома" на собрание в Чепецк не приехал.

В составе нового совета директоров представители "Азота" - Георгий Брилинг (председатель совета директоров), Александр Шишкин, Евгений Киданов; генеральный директор химкомбината Владимир Захаров, первый зам гендиректора КЧХК Анатолий Дремов (от компании "Приборлаб"), главный инженер КЧХК Алексей Дедов; представители Минимущества России - Владимир Андриевский, Николай Гусев и Константин Шавкин; представители областного правительства - Алексей Пинаев и Вячеслав Славянский.

У "Интерхимпрома" из 29% осталось 7% акций. Это достаточно крупный пакет для того, чтобы претендовать хотя бы на одно место в совете директоров, однако интерхимпромовцы этого делать не стали. При этом они оспаривают сделку по продаже своего пакета "Азоту" (компания "Межрегионгаз", один из участников корпорации "Азот", по некоторым данным, отказывалась платить деньги за акции, считая, что "Интерхимпром" должен рассчитаться с газовым дилером за голубое топливо).