Ямальские ветераны Великой Отечественной войны в День Победы получат личное поздравление от губернатора округа, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Также ко Дню Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат по 5 000 рублей, вдовы участников войны, не вступившие в новый брак, - по 2 000 рублей.

По данным специалистов департамента по труду и социальной защите населения Ямала, в регионе проживает 1 579 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 185 участников, 82 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 33 жителя блокадного Ленинграда, 1 279 тружеников тыла, 179 вдов участников войны. Каждый ветеран получил по почте открытку с теплым поздравлением от губернатора региона Юрия Неёлова.

Добавим, что в целях координации деятельности по подготовке к празднованию юбилейных дат наиболее значимых событий в военной истории Отечества постановлением губернатора Ямала создан окружной организационный комитет "Победа" под председательством заместителя губернатора, директора департамента по труду и социальной защите населения Светланы Шевченко. В состав оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти региона, духовенства, общественных объединений ветеранов, военного комиссариата.