Государственный пожарный надзор Ставропольского края начал проведение пожарно-профилактической операции "Школа". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю, пожарным инспекторам предстоит проверить 1 563 школ, детских садов, домов детского творчества и других объектов образования края на предмет готовности к новому учебному году.

При проверке особое внимание будет обращено на соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации; на наличие и состояние средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты, электрических сетей и электрооборудования, огнезащитной пропитки горючих конструкций; на отсутствие глухих металлических решеток на окнах. Не менее критично инспектора будут оценивать и программу обучения правилам пожарной безопасности учащихся, преподавательского состава и сотрудников.

Как отметили в МЧС, на капитальные противопожарные меры требуются внушительные финансовые средства. Поэтому из предложенных в прошлом году 14 тыс. 428 противопожарных мероприятий различного характера руководители образовательных учреждений смогли выполнить лишь 7 тыс. 503 или 52%.

Вместе с тем, за прошлый год на объектах образования края произошло 4 пожара. Погибших и пострадавших нет.

По результатам прошлогодних проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности было привлечено 719 должностных и 57 юридических лиц. Об административном приостановлении деятельности объектов сферы образования с суды было направлено 25 материалов. Деятельность четырех из них была приостановлена. Это детский сад станицы Григорополисская (Новоалександровский район), начальная общеобразовательная школа города Изобильный, школа села Абдул-Газы (Нефтекумский район) и школьный кабинет в селе Николина Балка (Петровский район).