Качество товаров, поступающих на прилавки магазинов нашей области, продолжает оставаться невысоким. Управлением Госторгинспекции за истекший год проведено 1548 проверок в 377 торговых организациях и на 3 производственных предприятиях. В 81 проценте случаев инспекторы выявили некачественные товары (за 2001 г. - 71%).

В ходе проверок было забраковано свыше 60 процентов макаронных изделий, минеральной воды и пищевых концентратов, более трети мяса птицы, кондитерских изделий, крупы и бобовых, чая, около 30 процентов хлеба и хлебобулочных изделий.

Доля некачественных алкогольных напитков возросла на 13 процентных пунктов по сравнению с предшествующим годом, составив 44,6 процента. Не соответствовали правилам сертификации каждый пятый литр проинспектированных водки и ликероводочной продукции, второй - вин виноградных и плодовых, шестой - пива. Из непродовольственных товаров было забраковано более 70 процентов швейных и трикотажных изделий, более 80 процентов кожаной галантереи.

Без сертификатов соответствия продавалась вся партия кожаной галантереи, 40 процентов рыбы и рыбопродуктов, масел растительных, четверть мясных полуфабрикатов.

По-прежнему часто бракуется продукция импортного производства. Так, в общем объеме недоброкачественных кофе и игрушек доля импорта составила 68 процентов, растительных масел - 42, верхнего трикотажа - 33, парфюмерно- косметических товаров - 30 процентов. В то же время по сравнению с 2001 годом значительно снизилась доля импорта среди недоброкачественных консервов рыбных, кожаной обуви.