В Латвии сегодня, 8 мая, отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Официальная торжественная церемония возложения цветов и венков в 12:00 мск пройдёт на Рижском братском кладбище. В ней примут участие председатель Сейма Индулис Эмсис (Союз "зелёных" и крестьян), премьер-министр Айгар Калвитис (Народная партия), министр иностранных дел Артис Пабрикс (Народная партия) и другие официальные лица.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава МИД, поминая жертв войны, возложит цветы и на братском кладбище в Лестене, где покоятся останки легионеров латышского легиона Waffen SS. Сам Пабрикс в своё время признался, что его отец воевал в немецкой армии.

В свою очередь по информации канцелярии президента Латвии, глава государства Вайра Вике-Фрейберга, как и в предыдущие годовщины победы над нацизмом, сегодня "работает с документами". Позицию первого лица республики проясняет первая строчка её официальной биографии: "Вайра Вике родилась 1 декабря 1937 года в Риге. С оккупацией советскими войсками Латвии её семья 1 января 1945 года отправилась в ссылку и в числе беженцев попала в Германию".

Церемонии возложения цветов и венков на гарнизонных и братских кладбищах, а также в памятных местах у монументов и обелисков сегодня планируются по всей Латвии - в Даугавпилсе, Юрмале, Вентспилсе и других городах. Во второй половине дня в центре Риги у памятника Свободы возложат цветы представители Латвийского антифашистского комитета, а посольство России в Латвии в одном из рижских отелей, расположенном у Парка Победы, даст торжественный приём для представителей общественно-политических кругов страны, общественных и ветеранских организаций соотечественников и дипломатического корпуса.

Добавим, завтра, 9 мая, которое в Латвии официально отмечается как "День Европы", в Парке Победы у монумента Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков весь день планируются различные, посвящённые Дню Победы мероприятия и концерты, которые поздно вечером закончатся праздничным салютом.