Специалисты Тюменского имущественного казначейства обследуют общежития, выявляя факты незаконного проживания, чтобы распределить освободившиеся помещения среди нуждающихся тюменцев. В настоящий момент 27 заявлений казначейства рассматриваются в суде, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Начальник Управления по учету и регистрации объектов ЖКК городского имущественного казначейства Вера Маторыгина разъяснили ситуацию: "Наши сотрудники выдают предписания тем, кто самовольно занял помещение, с просьбой добровольно освободить площадь. В результате этой работы в комитет по жилью передано 50 (из них за 2007 год - восемь) помещений. В ходе проверки законности проживания в жилых домах, ранее используемых в качестве общежитий, выявлено девять жилых помещений. На них подготовлены все необходимые документы и переданы в комитет по жилью администрации города для истребования имущества из чужого, незаконного владения. В случае отказа добровольно освободить помещение казначейство вынуждено возбуждать исковое производство".

За последние два года уже подано в суд 127 заявлений об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о расторжении договора найма, снятии с регистрационного учета и выселении.

25 требований удовлетворены: восемь жилых помещений переданы в комитет по жилью для распределения; по четыре выигранным искам ответчики подали кассационную жалобу; в девять случаях возбуждено исполнительное производство. По четырем искам граждане сняты с регистрационного учета, но помещения успели "захватить" другие расторопные граждане. На "захватчиков" сотрудники казначейства подготовили и подали в суд новые исковые заявления.

В 25 исках суд отказал, 13 исковых заявлений оставлено без рассмотрения, так как жильцы предъявили правоустанавливающие документы. 27 заявлений ждут решения в суде.