Указом президента России бывший начальник Управления ФСКН РФ по Пермской области генерал-майор полиции Андрей Синильщиков назначен начальником УФСКН РФ по Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства. По данным пресс-службы 8 мая Синильщиков был представлен губернатору Валерию Шанцеву.

Нового руководителя территориального Управления Губернатору представили статс-секретарь, заместитель директора федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, генерал-полковник Александр Федоров и заместитель начальника Управления наркоконтроля по Приволжскому федеральному округу, генерал-майор полиции Александр Преподобный.

По окончании встречи Федоров сообщил журналистам, что в ходе встречи с губернатором достигнуты договоренности о проведении в ближайшее время совместно с правоохранительными органами ряда операций по пресечению распространения наркотиков.

В свою очередь Синильщиков, определяя свои задачи на посту руководителя УФСКН по Нижегородской области, заявил, что главными направлениями станут активизация работы по борьбе с организованной наркопреступностью, ликвидация ее корневой основы - преступных групп и сообществ, в том числе, носящих этнический характер.

Кроме того, большое внимание будет уделено активизации профилактической работы.

"Дело не только в том, чтобы переловить всех преступников и привлечь их к ответственности, необходима реализация комплексных мер по снижению напряженности наркоситуации прежде всего за счет профилактической работы ", - подчеркнул Синильщиков.

Андрей Синильщиков родился в 1957 году в Псковской области.

Образование высшее. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию, Ижевский государственный технический университет по специальности финансы и кредит. Службу начал в 1978 году в Вооруженных Силах Советской армии. В 1993 году перешел на службу в налоговую полицию. Возглавлял межрайонный отдел налоговой полиции города Глазова (Удмуртия), затем был назначен начальником оперативного отдела, а в дальнейшем начальником оперативной службы Управления Федеральной службы налоговой полиции Удмуртии.

C 1999 года служил в должности первого заместителя начальника Управления ФСНП России по Удмуртской Республике. С 2002 года - начальник Управления ФСНП России по Пермской области.

В 2003 году возглавил Управление ФСКН РФ по Пермской области.

Неоднократно поощрялся правительственными и ведомственными наградами. В 1985 году награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени. Женат, двое детей.