Коллекцию фронтовой переписки и открыток военного времени накануне Дня Победы представляет Музейный комплекс воинской славы в Омске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 мая сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Цель выставки "Послание из прошлого", как и всех экспозиций этого музея, в первую очередь, патриотическая. Через солдатские письма и открытки, как документы военного времени, современные школьники могут расширить свои знания о самой страшной войне XX столетия. С первых дней Великой Отечественной войны художники страны создавали сюжеты, а типографии выпускали открытки, рассказывающие о подвигах и славе россиян.

Большими тиражами вышли открытки с изображением портретов великих полководцев: Александра Невского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Особой популярностью пользовались открытки на героическую тематику. Например, "Да здравствуют доблестные защитники Родины", "Вперед! На запад", "За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам", "Пулеметный расчет".

Художники откликались на героические поступки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сюжетами фронтовых открыток становились подвиги Талалихина и Гастелло, героические сражения и партизанское движение. Все представленные в экспозиции экспонаты - предметы из личных коллекций жителей Омской области.