На Алтае в Барнауле вынесен обвинительный приговор женщине, совершившей ограбление девятилетней школьницы. Суд вынес приговор, в соответствии с пунктом "г" части 2 статьи 161 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила помощник прокурора Железнодорожного района Любовь Резниченко, днем 29 ноября 2006 года возле одной из школ под угрозой насилия у девочки открыто похитили золотые серьги стоимостью 1 тыс. 500 рублей. В ходе следствия выяснилось, что незадолго до этого инцидента в здание школы вошла молодая женщина. Школьная охрана на нее не обратила внимания, а учитель, не выяснив личность посетительницы, свободно отпустила с урока вместе с ней ученицу. Причем она удовлетворилась лишь объяснением, что за девочкой пришла какая-то родственница.

Преступница ранее была неоднократно судима, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Состоит на медицинском учете с диагнозом опийная наркомания.

Как определила прокуратура, это преступление явилось также следствием отсутствия должного контроля и системы мер, ограничивающих возможность свободного доступа в учебное заведение посторонних лиц. Администрацией школы не были соблюдены требования законодательства об образовании, предусматривающие ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса.

По выявленным фактам нарушений директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства. Также судом вынесено частное постановление в адрес главы администрации Железнодорожного района Барнаула.