Жители Архангельской области отметят День Победы открытием памятников, спортивными эстафетами и концертами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

9 мая в Кенозерском национальном парке состоится торжественное открытие мемориала жителям, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны. Памятный камень на месте мемориала был установлен еще в 2005 году, однако только к 62-й годовщине Победы удалось собрать полный список воинов. Еще одна церемония пройдет в деревне Усть-Поча, там будет открыт памятный крест об ушедших на войну односельчанах.

В областном центре празднование Дня Победы начнется в 12.00. В это время на площади у Вечного Огня пройдет торжественный митинг, в котором будут участвовать представители практически всех силовых структур. Утром 9 мая возложение цветов к памятникам и митинги пройдут в каждом округе Архангельска. Во время митинга состоится возложение цветов у памятника северным юнгам. У Вечного огня также состоится поздравительный пикет ветеранов от молодежного крыла партии "Справедливая Россия". Напротив здания ОАО "Архангельский центральный Дом торговли" с 13.00 до 15.00 пройдет митинг, посвященный годовщине Победы.

После торжественного митинга по Троицкому проспекту пройдет марш-парад воинских частей и учреждений Архангельского гарнизона.

Концерт с участием архангельских и северодвинских коллективов, посвященный Дню Победы начнется в 13.15 на площади Ленина. Зрители смогут увидеть выступления театральных и танцевальных коллективов, послушать духовой оркестр и песни военных лет. Концерт продлится до 17.00. Для детей и всех желающих на площади в это же время пройдет конкурс рисунков на асфальте "Пусть всегда будет солнце".

Практически одновременно с концертом на площади начнется праздничный концерт "Для Вас, ветераны!" в Малом зале филармонии (в 13.00). Вход на концерт свободный. Практически во всех муниципальных образованиях Архангельской области с 1 по 9 мая День Победы отмечают спортивными эстафетами. Как сообщало ИА REGNUM, 62-ю годовщину Победы в Архангельской области встретят 6,5 тыс. ветеранов.