Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце апреля 2007 года составила 1762 рубля в расчете на месяц. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость набора выросла на 2%, с начала года - на 6,9%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, увеличение стоимости набора в апреле произошло в большинстве городов и районных центров, максимальным (на 6,2%) оно было в Визинге.

В апреле продолжилось повышение цен на яйца, которые подорожали во всех городах и райцентрах (от 60 копеек за десяток в Инте до 5,7 рубля в Усть -Цильме). В семи городах и райцентрах (Сыктывкар, Воркута, Айкино, Визинга, Выльгорт, Емва, Объячево) возросли цены на хлеб. Наиболее значительным повышение цен на хлеб ржано-пшеничный и хлеб из муки 1 сорта было в Сыктывкаре (в среднем на 2,2 рубля за килограмм), в Воркуте хлеб из муки высшего сорта стал дороже на 90 копеек за килограмм. Из наблюдаемой плодоовощной продукции выше, чем в марте, отмечены цены на свежую капусту и морковь (в среднем на 2,1-2,4 рубля за килограмм), лук репчатый (на 1,4 рубля), яблоки (на 40 копеек). Ниже, чем в марте, сложились цены на картофель и сахарный песок (в среднем на 60-65 копеек), свежие огурцы (на 19 рублей).

Самые "дорогие" по стоимости набора - северные города: Воркута (1943 рубля), Усинск (1912 рублей) и Печора (1876 рублей), при этом покупательная способность заработной платы работающих здесь выше, чем в южных райцентрах, где набор стоит значительно дешевле: в Койгородке (1476 рублей), Объячево (1441 рубль) и Усть-Куломе (1417 рублей).