В трех детских оздоровительных лагерях Коми впервые в каждой смене будут работать инспекторы по делам несовершеннолетних.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель начальника отдела по организации работы подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Коми Александра Линушкина, всего за период летних каникул в лагерях задействуют восемь инспекторов. Они будут работать в оздоровительных учреждениях, подчиненных Министерству образования Коми: "Белый бор" (два сотрудника), "Чайка" (три сотрудника) и "Северная зорька" (три сотрудника) - местах отдыха детей-сирот и подростков, лишенных родительского попечения.

"Прежде всего, это связано с тем, что несовершеннолетние, которые прибудут сюда - дети проблемные. Кто-то будет с судимостью. И по отношению к ним необходимы постоянный контроль и профилактические мероприятия. Поэтому наши сотрудники будут проводить с ними беседы по правовым вопросам, консультации, а также иную профилактическую работу", - сказала собеседница агентства.

По словам Александры Линушкиной, наибольшее внимание уделят лагерю "Белый бор". "Здесь состоятся встречи отдыхающих детей с бойцами ОМОНа, прошедшими "горячие точки" Северного Кавказа. Они представят свои показательные выступления. Также запланировано ознакомление детей с работой кинологов и других служб милиции", - отметила Александра Линушкина.

Во всех указанных лагерях, подчеркнула заместитель начальника отдела, внедрят новые формы правого ликбеза. Один из них под - названием "Задай вопрос милиционеру" - предполагает установку на территории оздоровительных учреждений почтовых ящиков, посредством которых отдыхающие смогут задать вопросы правового характера.

"Все подготовительные мероприятия со стороны республиканского подразделения по делам несовершеннолетних проделаны и наши сотрудники уже готовы к работе", - подытожила Александра Линушкина.