В Калининграде в городском парке накануне Дня Победы обнаружили останки советского солдата, погибшего при штурме Кенигсберга. Поисковикам удалось сразу установить имя воина - солдата звали Алексей Киреев. Младший сержант был призван из Куйбышевского района Новосибирской области. Такая информация прозвучала 8 мая в выпуске программы "Вести-Новосибирск".

На останки солдата наткнулись, когда собирали брошенный мусор в парке, на пересечении двух улиц - Спортивной и Катина. Здесь часто отдыхают жители областного центра. После них остаются бутылки и пакеты. Геннадий Говоруха, житель Калининграда, с друзьями такие субботники проводит регулярно. Собранный мусор всегда зарывали в яму. Вот и в этот раз поступили точно так же.

"Прямо рядом начал копать яму, копал и начал выравнивать края и наткнулся на останки человека, - рассказывает Геннадий Говоруха. - Дальше начал разбираться, ну, и определил, что это военнослужащий Красной Армии, шинель была истлевшая сверху".

На место, где нашел солдата, Геннадий пригласил представителей поискового отряда. На следующий день, когда они приехали, им открылась впечатляющая картина - мусор вперемешку с человеческими костями, которые кто-то успел разбросать за ночь. У погибшего нет стопы правой ноги, череп сильно поврежден. Тут же нашли трофейный ручной фонарик. А самой ценной находкой оказался солдатский ремень, где была вырезана фамилия и звание, а также номер полевой почты.

"Сначала я занялся реставрацией ремня, чтобы привести его в порядок, а то кожа была повреждена, скрутило ее, сейчас он такой ровный, надписи видны более отчетливо", - говорит член поискового отряда "Фридрихсбург" ассоциации поисковых отрядов Калининградской области "Память" Юрий Зибров.

По ремню узнали, что он принадлежал гвардии младшему сержанту Алексею Кирееву, который призвался из Новосибирской области. Воевал в 43 армии, которая штурмовала Кенигсберг. Значится имя бойца и в Книге Памяти, в 15 томе, как увековеченного на стеле в парке Победы. Поисковики говорят, что теперь есть смысл искать родственников погибшего солдата. В областной военкомат они уже направили запрос.