Сахалинской транспортной прокуратурой выявлен факт перемещения контрабандной партии товаров через таможенную границу РФ на сумму не менее 900 тысяч рублей, при том, что должностным лицам Сахалинской таможни о факте контрабанды товаров было известно еще с декабря 2006 года, однако, до настоящего времени каких-либо мер по возбуждению уголовного дела ими не принималось. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 7 мая по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ.

Установлено, что в территориальных водах РФ средствами Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России было обнаружено судно, не имевшее опознавательных знаков. При попытке пограничного катера подойти к судну, последнее попыталось скрыться, однако, было задержано. При высадке на судно, которым оказалась шхуна "Джин", было установлено, что на борту рыбачьей шхуны находится не менее 21 тонны не задекларированного в установленном таможенным законодательством порядке морского ежа стоимостью не менее 900 тыс. рублей.

Между тем, говорят в пресс-службе, должностные лица Сахалинской таможни, обладая всеми необходимыми для того данными, уголовное дело не возбудили, ограничившись лишь привлечением капитана судна к административной ответственности за нарушение порядка прибытия и убытия с таможенной территории РФ товаров и транспортного средства.

В настоящее время Сахалинской транспортной прокуратурой в отношении ряда должностных лиц Сахалинской таможни проводится доследственная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка их действиям по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В пресс-службе отметили, что за период с 12 февраля 2007 года данное уголовное дело является третьим по счету, возбужденным по результатам проверок деятельности Сахалинской таможни, проведенных Сахалинской транспортной прокуратурой. Ранее из материалов прокурорских проверок Сахалинским транспортным прокурором возбуждались уголовные дела по аналогичному факту контрабанды и злоупотребления должностными полномочиями в отношении начальника Отдела собственной безопасности Сахалинской таможни Александра Ломовцева, который в настоящее время находится под стражей.

Расследование уголовных дел продолжается.